Sidebar

22
Jue, Oct

Zaldi urdina

Organizado por el Ayuntamiento de Bilbao, el BAD, Festival de Teatro y Danza Contemporánea de Bilbao celebrará su 22ª edición del 15 al 25 de octubre en la Sala Bilborock, Harrobia, el Teatro Campos, el Museo de Reproducciones y La Fundición. La cita contará con cinco estrenos y seis propuestas que se podrán ver por primera vez en Euskadi.

 

PROGRAMACIÓN
 
DEL 13 AL 23 DE OCTUBRE
Estación de Metro Santutxu: Salida Karmelo
Exposición ‘Donde yo empiezo, tú terminas’ de Eva Guerrero

JUEVES, 15 DE OCTUBRE
Cúpula Campos, 19:30 horas
LARUTAN DANZA 'Taito-ku' – 16 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi 

Teatro Campos, 20:00 horas
ARTEDRAMA 'Zaldi Urdina' – 90 minutos
Teatro – Euskadi

VIERNES, 16 DE OCTUBRE
Bilborock, 17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE  'No me hizo Brossa' – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña

La Fundición, 19:00 horas – Estreno absoluto
MACARENA RECUERDA SHEPHERD 'The washing machine' – 45 minutos
Performance – Euskadi

Harrobia, 21:00 horas – Estreno absoluto
LA COCINA/MAMA CREA 'La maniobra  Heimlich. Vomitando los 80' – 90 minutos
Teatro – Euskadi

SÁBADO, 17 DE OCTUBRE
Bilborock, 13:00/14:00 /17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE 'No me hizo Brossa' – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña

La Fundición, 19:00 horas – Estreno absoluto
MACARENA RECUERDA SHEPHERD 'The washing machine' – 45 minutos
Performance – Euskadi

Cúpula Campos, 20:30 horas – Estreno en Euskadi
EMILIO RIVAS/LA OFRENDA 'Los años de la fertilidad' – 90 minutos
Teatro – Andalucía

DOMINGO, 18 DE OCTUBRE
Bilborock, 13:00/14:00 /17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE 'No me hizo Brossa' – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña

Cúpula Campos, 13:00 horas – Estreno en Euskadi
NEREA GURRUTXAGA ETA OIHANA VESGA 'Leiho zikin, zeru garbi' – 25 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi

Harrobia, 19:00 horas
KOLDO AROSTEGUI 'Bobo'
Danza – Euskadi

La Fundición, 21:00 horas – Estreno en Euskadi
AS MARIAS 'Las 2 en punto' – Premio ACT-BAD 2019 – 60 minutos
Teatro – Islas Baleares

LUNES, 19 DE OCTUBRE
La Fundición, 20:00 horas
FÁBRICA DE BRUJAS 'El ascensor-Igogailua' (Proceso de creación) – 50 minutos
Teatro físico – Euskadi

MARTES, 20 DE OCTUBRE
Cúpula Campos, 20:00 horas – Estreno en Euskadi
ANGELA MILLANO Y JULIÁN PACOMIO 'Psycho' – 60 minutos
Performance – Euskadi

MIÉRCOLES, 21 DE OCTUBRE
La Fundición, 19:30 horas – Estreno en Euskadi
OLIGOR Y MICROSCOPIA 'La melancolía del turista' – 80 minutos
Teatro de objetos documentales – Navarra Mexico

Cúpula Campos, 20:00 horas
NERI(H)ARI-MIRYAM PÉREZ CAZABON 'Mutu' – 45 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi

JUEVES, 22 DE OCTUBRE
La Fundición, 18:30 y 21:00 horas – Estreno en Euskadi
OLIGOR Y MICROSCOPIA 'La melancolía del turista' – 80 minutos
Teatro de objetos documentales – Navarra Mexico

Harrobia, 20:00 horas – Estreno absoluto
INPUT DANTZA 'Imperfectas' – 55 minutos
Danza- Teatro físico – Euskadi

VIERNES, 23 DE OCTUBRE
Cúpula Campos, 19:00 horas – Estreno en Euskadi
RIPLEY 'Catástrofe' – 100 minutos
Teatro Abismado – Navarra

Harrobia, 21:30 horas – Estreno en Euskadi
BARBARA SANCHEZ – 'Várvara' – 55 minutos
Danza Teatro – Andalucía

SÁBADO, 24 DE OCTUBRE
Museo de reproducciones, 13:00 horas
BEATRIZ CHURRUCA 'Hago CARRERA' – 40 minutos
Performance – Euskadi

Harrobia, 19:30 horas – Estreno absoluto
BENETAN BE 'PORNO vs AFRODITA' (edo I ♥#gorkaurbizu) – 60 minutos
Teatro- Euskadi

DOMINGO, 25 DE OCTUBRE
Museo de reproducciones, 13:00 horas
BEATRIZ CHURRUCA 'Hago CARRERA' – 40 minutos
Performance – Euskadi

Harrobia, 19:30 horas
KHEA ZIATER 'OYMYAKON habitación 101'  – 70 minutos
Teatro Film escénico – Euskadi