Sidebar

19
Dom, May

Tras el éxito obtenido en anteriores ediciones, la Asociación Cultural Asvinenea, a través de Sala Asvinenea (Poligono Zubitxiki 15, Aduna) celebra el 5º Concurso de Piezas de Teatro de Bolsillo 2011. El certamen se celebra durante siete galas a partir de mañana (2011/04/29, a las 22.30) y se desarrollará todos los viernes sucesivamente hasta el 10 de junio y se exhibirán 27 piezas teatrales.

La mayor parte de los espectáculos seleccionados para tomar parte en el 5º Concurso de Piezas Teatrales de Bolsillo de Asvinenea, proviene de Gipuzkoa aunque también se exhibirán obras provenientes Bizkaia y Nafarroa, aunque en esta edición no participan concursante de Araba, Iparralde, Madrid o Barcelona que sí han tomando parte en ocasiones anteriores.

Los organizadores destacan además que, principalmente, los artistas son amateurs del teatro aunque algunos de los participantes son profesionales

los ahí también profesionales y que la presencia del euskera entre los espectáculos que intervienen en el concurso es "cada vez es mayor ya que son nueve las obras que se representaran en este idioma". El jurado, como en años anteriores, estará compuesto por personas ajenas a Asvinenea.

En cada gala diversos grupos y artistas representaran sus piezas teatrales con un mínimo de 8 minutos y sin excederse de los 15 minutos. Además , diferentes artistas invitados de diferentes disciplinas (bailarines, magos , músicos...) amenizarán las galas.

En cada clasificatoria se seleccionarán dos piezas que accederán a semifinales, una de las cuales será elegida por el jurado y la otra mediante voto del público. Los premios a repartir en la final son: Premio Asvinenea a la Mejor Pieza de Teatro de Bolsillo dotado con 1000 euros y Premio Asvinenea a la Mejor Pieza según el voto del público, dotado con 500 euros.

Programa:

1º Clasificatoria (2011/04/29, 22.30)

-Txanan-Txanan de Permin Mañifikue

-Zintzilik de Edurne Agirrezabala

-La espera de Antia de Viento en Pompa

-Garaiaz Aldatzen de Berastegiko antzerki taldea

-Los esperados de Banarte

-Heriotza nire gain de Aldraka antzerki taldea

El artista invitado de esta gala será el músico Falilou Diagne, de Senegal.

2º Clasificatoria (2011(05/06, 22.30)

-Bi infinito de Weisford eta Xakelton

-Itxura faltsua de Aldatzen laguntzen

-Gusanito de luz de Retama

-El Olentzero de Hernanikoa

-Eguzkilore de Hortzaka

-Opera Pánica de Café en el Pepe

-Triangle de Ipsofacto

El artista invitado de esta velada será Samarkanda con un espectáculo de danza del vientre.

3ª Clasificatori (2011/05/13, 22.30)

-Somos de Pequeño Payaso dictador

-Flexiones y reflexiones de Annarita

-Operación dragón amarillo de Rosse Mary's baby

-Maitetasuna de Tic - Tac

-Rebelión en las tablas de Alegria Hermanos

-Los hermanos que bebieron estrellas de Séctate

-Mimoneando de Inozentzio

La velada se completará con el espectáculo de claqué de Xafolka.

4ª Clasificatoria (2011/05/20, 22.30)

Anti-ero de Kukubazar

Total Training chair de Siempre arriba

El león y la cigala de Pollo rosa

Sorginkeriak de Karmakros

La década de Amets

Florencio Galdino de Zirkoloretsua

Belleza de Portugaleteko antzerki eskola

El artista invitado de esta velada será Tzigana que presenta un espectáculo de danza contemporánea.

1 º Semifinal (2011/05/27, 22.30)

Artista invitado: Txalagore, grupo de música.

2 º Semifinal (2011/06/03, 22.30)

Artista invitado: Diego Calavia, mago.

Final (2011/06/10, 22.30)

Artista invitada: Amaia González Caballero, danza.