Sidebar

21
Jue, Oct

Ballet-Nacional-de-EspanaEl 18 de febrero el Ballet Nacional de España, bajo la dirección de Antonio Najarro, inaugura el ciclo Música Danzante en la Fundación Juan March. Por primera vez en la historia de la Fundación, los propios bailarines actúan sobre la escena como protagonistas de tres tipos de danzas: española, clásica y contemporánea.

 

La inauguración vendrá de la mano de cuatro bailarines del Ballet Nacional de España: Francisco Velasco (Bailarín principal), Inmaculada Salomón (Primera Bailarina), Miriam Mendoza (Bailarína Solista) y José Manuel Benítez (Bailarín Solista).

El programa que interpretarán serán clásicos como: "Fandango de la Molinera" y "Farruca del Molinero" de El sombrero de tres picos, música Manuel de Falla y coreografía de Antonio Ruiz Soler; Viva Navarra, música Joaquín Larregla y coreografía Victoria Eugenia y Zapateado de Sarasate, música Pablo Sarasate y coreografía Antonio Ruiz Soler.

La música en directo será interpretada por el violinista Alejandro Bustamante y la pianista Patricia Arauzo.

El programa

sábado 18 febrero

Danza española

Ballet Nacional de España

Antonio Najarro, director

(Francisco Velasco, Inmaculada Salomón, Miriam Mendoza y José Manuel Benítez, bailarines)

Alejandro Bustamante, violín

Patricia Arauzo, piano

Xavier Montsalvatge (1912-2002)

Tres policromías para violín y piano

Manuel de Falla (1876-1946)

El sombrero de tres picos (arreglo para piano) (selección)

Enrique Granados (1867-1916)

12 Danzas españolas (transcripción para violín y piano de Samuel Marder) (selección)

Joaquín Larregla (1865-1945)

¡Viva Navarra!

Ignacio Brasa(1981)

Pas de deux, para violín y piano*

Pablo Sarasate (1844-1908)

Danzas españolas nº 6, Op. 23: nº 2 Zapateado

* Estreno absoluto

sábado 25 febrero

Danza clásica

Rafael Rivero, baile

Sara Lorés, baile

Dúo Moreno Gistaín

José Enrique Moreno Gistaín, piano

Juan Fernando Moreno Gistaín, piano

Alexander Glazunov (1865-1936)

Raymonda Op. 57 (arreglo de Frédéric Meinders) (selección) *

Piotr Ilyitch Tchaikovsky (1840-1893)

Suite de El Cascanueces Op. 71a (arreglo para dos pianos de Nicolas Economou) (selección)

Maurice Ravel (1875-1937)

Daphnis et Chloé Suite nº 2 (arreglo de Lucien Garban)

Igor Stravinsky (1882-1971)

Petrushka (arreglo de Karl Lenski) (selección)

sábado 4 marzo

Danza contemporánea

Ensemble Sinkro

Michelle Man, baile y coreografía

James Hawison, baile

Roberto Casado, flauta

Javier Alonso, percusión

Alfonso Gómez, piano

Guillermo Lauzurika (1968)

Stream, para piano, percusión y electrónica *

Claude Debussy (1862-1918)

Syrinx para flauta sola

Maurice Ohana (1914-1992)

Étude d'interprétation nº 11: Sons confondus

Alfonso G. de la Torre (1964)

Acuarela, para flauta, danza y electrónica

Félix Ibarrondo (1943)

Fluxus para flauta y piano

Claude Debussy (1862-1918)

Preludio nº 7 (Libro II) "La terrasse des audiences du clair de lune"

Zuriñe Gerenabarrena (1965)

Luze, para flauta, piano, percusión y electrónica *

* Estreno absoluto