Sidebar

21
Sáb, Oct

Hamlet - Teatro Clásico de Sevilla - Foto Luis Castilla

Festivales

El Festival Internacional de Teatro de Setúbal – XIX Festa do Teatro tendrá lugar del 18 al 27 de agosto con una programación que presenta propuestas de teatro, danza, música, cine y circo. Los espectáculos, de sala y calle, estarán protagonizados tanto por creadores de largo recorrido como por artistas emergentes.

 

Programa

Dia 18

18h00> Claustros do Convento de Jesus > Sessão de Abertura com Apontamento Musical>Arcadia /Tatiana Cobbett | M/12 | Entrada livre
22h00> Fórum Municipal Luísa Todi> Voz dos Pássaros > Teatro Estúdio Fontenova / UMCOLETIVO | M/12| “Secção Oficial”
23h30> Casa da Cultura – Artes Café / Pátio do Dimas> (Re)cantos à “VOZ DOS PÁSSAROS”> Teatro Estúdio Fontenova / UMCOLETIVO

Dia 19

21h30> Largo da Ribeira Velha> Desgraça à la Carte>Oficina de Teatro José Nobre  | M/6 | “Mais Festa” (extra concurso)
22h00> Fórum Municipal Luísa Todi>Voz dos Pássaros> Teatro Estúdio Fontenova / UMCOLETIVO | M/12 | “Secção Oficial”
22h00 e 23h45> Largo do Sapalinho>Samsara > Godot | M/12 | “Secção Oficial”

Dia 20

11h00 e 17h00> Casa da Cultura – Sala José Afonso > Jardim Pim Pim> Rugas Associação Cultural | M/ 3 | “Mais Festa” (extra concurso)
19h00> Auditório Escola Secundária Sebastião da Gama >Sopinhas de mel> InActu | M/12 | “Mais Festa” (a concurso)
22h00> Ginásio Escola Secundária Sebastião da Gama>Farsa y Licencia de La Reina Castiza > Mundanal Ruido Teatro (esp.) Vencedor Mais Festa em 2016 | M/14 | “Secção Oficial”
23h30> Casa da Cultura – Artes Café/ Pátio do Dimas>Tecno Sapiens > Faísca Teatro> | M/16 | “Mais Festa” (extra concurso)

Dia 21

18h00> Casa da Cultura – Artes Café/ Pátio do Dimas>Conversas de Teatro / O Panorama da Dramaturgia Portuguesa Contemporânea > Jorge Palinhos, Ricardo Cabaça, Sónia Baptista, moderação Pedro Alves | Entrada livre
22h00> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama>Natália > TrêsMaisUm Teatro | M/12 | “Secção Oficial”

Dia 22

19h00> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama > T0> Plano 6 | M/12 | “Mais Festa” (a concurso)
22h00> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama > Três Irmãs > UmColetivo | M/12 | “Secção Oficial”
23h30> Casa da Cultura – Artes Café / Pátio do Dimas > Curtas–Metragens> Experimentáculo > Entrada livre

Dia 23

19h00>Ginásio Escola Secundária Sebastião da Gama > P.A.T.S >Yellow Collective (ING. /ESP.) | M/12 | “Mais Festa” (a concurso)
22h00> Fórum Municipal Luísa Todi>A Salto Alto – Entre Gentilezas e Extermínios >Circo no Ato (BRASIL) | M/6| “Secção Oficial”
23h30> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama>Os Amores Encardidos de Padi e Balbina: Uma Dúbia História do Revenge>Cães do Mar | M/12 | “Mais Festa” (a concurso)

Dia 24

19h00> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama>MORRER É DIVERTIDO>Delphos | M/12 | “Mais Festa” (a concurso)
19h00>Ginásio Escola Secundária Sebastião da Gama> O JUDEU QUE GUARDOU PORTUGUESES NO QUARTO DE VAN GOGH > CTC – Companhia de Teatro Contemporâneo | M12 | “Secção Oficial”
23h30> Praça do Bocage>ENCONTRO(S) >Associação SerVivo | M/6 | “Mais Festa” (extra concurso)

Dia 25

19h00> Auditório Escola Secundária Sebastião Gama>cabeça de porco > Nelson Monforte | M12 | “Mais Festa” (a concurso)
22h00> Fórum Municipal Luísa Todi>NAVENEVA> Compagnia Naturalis Labor (IT)| M/6| “Secção Oficial”
23h30> Praça do Bocage>ENCONTRO(S) >Associação SerVivo | M/6 | “Mais Festa” (extra concurso)

Dia 26

11h00 e 17h00 > Auditório Escola Secundária Sebastião Gama>EL HOMBRE DE LA FLOR> Manzanas Traigo (ESP.) | M/3 | “Mais Festa” (a concurso)
18h00> Largo da Ribeira Velha>A CARRIPANA> L.A.M.A. | M/3 | “Secção Oficial”
19h00> Praça do Bocage>EL TREN CHIMENEO > Tras El Trapo Teatro (ESP.) | M/3| “Mais Festa” (a concurso)
21h00> Praça do Bocage>A CARRIPANA> L.A.M.A. | M/3 | “Secção Oficial”
22h00> Largo do Sapalinho>AZORES ID > Fungis Magic Truxis | M/6 | “Mais Festa” (a concurso)
23h00> Largo da Ribeira Velha>A CARRIPANA> L.A.M.A. | M/3 | “Secção Oficial”

Dia 27

11h00 e 17h00> Parque do Bonfim>O CÁGADO NAS FÁBULAS AFRICANAS>Adriano Reis | M/3 | ”Mais Festa” (extra concurso)
22h00> Fórum Municipal Luísa Todi>HAMLET>Teatro Clasico de Sevilla (ESP.) | M/12 | “Secção Oficial”
23h30>Casa da Cultura – Artes Café / Pátio do Dimas> (Re)cantos ao HAMLET > Teatro Clasico de Sevilla | Entrada livre

Actividades paralelas:

De 18 A 27 Agosto

FOYER DO FÓRUM MUNICIPAL LUÍSA TODI E ENTRADA DO AUDITÓRIO DA ESCOLA SECUNDÁRIA SEBASTIÃO DA GAMA – Exposição de Ilustração – CARBONO E OUTROS> A. Branco e Pedro Loureiro
CASA DA CULTURA – ARTES CAFÉ – Exposição Artefacto ou Arte de facto> Ana Isa Férias, Helena Tomás, Inês Pucarinho, João Bordeira, Ricardo Guerreiro Campos e Paula Moita
ESPAÇOS DO FESTIVAL – Instalações> Isabel Castan

Artez - La revista de las Artes Escénicas


Visita nuestra librería online