Sidebar

20
Mié, Ene

Gala XXIII Premios Max -Foto Daniel Pérez

La XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, organizada por la Fundación SGAE, entregó anoche sus galardones en una gala que tuvo lugar en el Teatro Cervantes de Málaga. La presente edición ha contado con 386 espectáculos inscritos, de los cuales 159 resultaron candidatos en la primera fase y 38 resultaron finalistas en la segunda.

 

Listado de ganadores/as de los XXIII Premios Max de las Artes Escénicas

Mejor espectáculo de teatro: 'Jauría' de Kamikaze Producciones, S.L, Milonga Producciones, Zoa P.T.C, S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.

Mejor espectáculo de danza: 'Gran Bolero' de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.) y Mercat de les Flors

Mejor espectáculo musical o lírico: 'Doña Francisquita' de Teatro de la Zarzuela – INAEM

Mejor espectáculo de calle: 'Al otro lado' de Zanguango Teatro Producciones S.L.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar: 'Zapatos nuevos' de Tian Gombau - L'home dibuixat S.L.U.

Mejor espectáculo revelación: 'El viento es salvaje' de Las niñas de Cádiz, S.L.

Mejor autoría teatral: Josep Lluís y Rodolf Sirera por 'Dinamarca'

Mejor autoría revelación: Marta Arán por 'Els dies mentits'

Mejor adaptación o versión de obra teatral: Jordi Casanovas por 'Jauría'

Mejor composición musical para espectáculo escénico: Luis Miguel Cobo por 'Play'

Mejor coreografía: Sara Cano por 'Vengo!'

Mejor dirección de escena: Andrés Lima por 'Shock (El Cóndor y el Puma)'

Mejor diseño de espacio escénico: Beatriz San Juan por 'Shock (El Cóndor y el Puma)'

Mejor diseño de vestuario: Elisa Sanz por 'Play'

Mejor diseño de iluminación: Pedro Yagüe por 'Play'

Mejor actriz protagonista: Verónica Forqué por 'Las cosas que sé que son verdad'

Mejor actor protagonista: Lluís Homar por 'La néta del Senyor Linh'

Mejor intérprete femenina de danza: Olga Pericet por 'Un cuerpo infinito'

Mejor intérprete masculino de danza: Marco Flores por 'Origen'