Sidebar

22
Dom, Sep

La Ternura @Luis Castilla

El montaje 'La ternura' de Alfredo Sanzol se ha alzado como ganador del XXII Premio Max de las Artes Escénicas al Mejor espectáculo de teatro. Los galardones, organizados por la Fundación SGAE, se entregaron anoche en una gala que tuvo lugar en el Teatro Calderón de Valladolid.

 

 

Ganadores de los Premios Max de las Artes Escénicas 2019

1.- Mejor espectáculo de teatro  

- 'La Ternura' de Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.

2.- Mejor espectáculo de danza 

- 'Grito pelao' de Compañía Rocío Molina - Danza Molina, S.L.  

3.- Mejor espectáculo musical o lírico 

- 'The opera locos' de Klemark Espectáculos Teatrales S.A, Rami Eldar y Producciones Yllana.

4.- Mejor espectáculo de calle 

- 'Flotados' de Cía. David Moreno & Cristina Calleja.

5.- Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar 

- 'Dados' de Ventrículo Veloz, S.L.U.

6.- Mejor espectáculo revelación 

- 'Iphigenia en Vallecas' de Serena Producciones, S.L.  

7.- Mejor autoría teatral  

- Josep Mª Miró i Coromina por 'Temps Salvatge'.

8.- Mejor autoría revelación

- Daniel J. Meyer por 'A.K.A. (Also Known As)'.  

9.- Mejor adaptación o versión de obra teatral 

- Jordi Prat i Coll por 'Els jocs florals de Canprosa'.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico 

- Sílvia Pérez Cruz por 'Grito pelao'.

11.- Mejor coreografía 

- Sharon Fridman por 'Erritu'.

12.- Mejor dirección de escena 

- Xavier Albertí por 'Temps Salvatge'.

13.- Mejor diseño de espacio escénico 

- Curt Allen Wilmer por 'Lehman Trilogy'.

14.- Mejor diseño de vestuario 

- Deborah Macías por 'Comedia Aquilana'.

15.- Mejor diseño de iluminación

- Juanjo Llorens por 'El curioso incidente del perro a medianoche'.

16.- Mejor actriz protagonista

- María Hervás por 'Iphigenia en Vallecas'.

17.- Mejor actor protagonista 

- Albert Salazar por 'A.K.A. (Also Known  As)'.

18.- Mejor intérprete femenina de danza 

- Eva Yerbabuena por 'Cuentos de azúcar'.   

19.- Mejor intérprete masculino de danza 

- Daniel Doña por 'Psique'.

 

El Jurado de Selección de Ganadores de la XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas ha sido presidido por Dña. Teresa Nieto (Presidenta), D. Eloy Arenas, Dña. Mar Gómez y Dña Paloma Pedrero, así como Dña. Yolanda García Serrano, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto) y Dña. Andrea de Gregorio, Coordinadora del Departamento de Artes Escénicas de Fundación SGAE, como Secretaria sin voto.