Sidebar

31
Dom, May

Un total de 65 intérpretes, elegidos entre más de 1800 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la 29ª edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices, cuya ceremonia tendrá lugar el 9 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.



Por número de intérpretes nominados/as, 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar y 'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar en cine; 'Estoy vivo', 'La casa de papel', 'Vida perfecta' y 'Vota Juan' en televisión; y 'Las cosas que sé que son de verdad' y 'Divinas palabras' en teatro, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2019 por parte de la profesión.

Un año más, los premios de la Unión de Actores y Actrices reconocerán a los mejores intérpretes que han trabajado en producciones de carácter internacional, para este galardón están nominados en la categoría masculina Jordi Mollá por 'Jack Ryan', Oscar Jaenada por 'Hernán' y Paco León por 'La casa de las flores'; y en las nominadas son Ana de Armas por 'Puñales por la espalda', María León por 'La casa de las flores' y Paz Vega por 'The OA'.

Además, en la ceremonia que tendrá lugar el día 9 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán los otros tres galardones especiales: el "Premio a Toda una Vida", un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Marisa Paredes, Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el "Premio Especial de la Unión", otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el "Premio Mujeres en Unión", que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad. Estos galardones se anunciarán como cada año en la rueda de prensa oficial de la correspondiente edición.

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen una característica que los hace únicos: son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as. 
 
Listado nominados/as

CINE
 
Mejor Actriz Protagonista

Belén Cuesta por "La trinchera infinita"
Marta Nieto por "Madre"
Penélope Curz por "Dolor y gloria"

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por "Dolor y gloria"
Antonio de la Torre por "La trinchera infinita"
Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra"
 
Mejor Actriz Secundaria

Antonia San Juan por "El hoyo"
Inma Cuevas por "Mientras dure la guerra"
Nathalie Poza por "Mientras dure la guerra"

Mejor Actor Secundario

Asier Etxeandia por "Dolor y gloria"
Eduard Fernández por "Mientras dure la guerra"
Nacho Sánchez por "Diecisiete"
 
Mejor Actriz de Reparto

Julieta Serrano por "Dolor y gloria"
Mona Martínez por "Adiós"
Susi Sánchez por "Dolor y gloria"
 
Mejor Actor de Reparto

David Luque por "La influencia"
Emilio Palacios por "La trinchera infinita"
Leonardo Sbaraglia por "Dolor y gloria"
 
TEATRO
 
Mejor Actriz Protagonista

Adriana Ozores por "Los hijos"
Aitana Sánchez-Gijón por "Juana"
Verónica Forqué por "Las cosas que sé que son verdad"

Mejor Actor Protagonista

Alberto Berzal por "Divinas Palabras"
Ernesto Alerio por "Shock, el condor y el puma"
Nacho Guerreros por "Juguetes rotos"
 
Mejor Actriz Secundaria

Esperanza Elipe por "Hombres que escriben en habitaciones pequeñas"
Lucía Fuengallego por "Tito Andrónico"
Pilar Gómez por "Las cosas que sé que son verdad"

Mejor Actor Secundario

Jorge Muriel por "Las cosas que sé que son verdad"
Luis Rallo por "Divinas palabras"
Víctor Clavijo por "Lehman trilogy"
 
Mejor Actriz de Reparto

Concha Velasco por "Metamorfosis"
Consuelo Trujillo por "La geometría del trigo"
Natalie Pinot por "Desatadas"
 
Mejor Actor de Reparto

David Tortosa por "El curioso incidente del perro a medianoche"
Eduard Alejandre por "Gross indecency"
Fran Cantos por "Jauría"

TELEVISIÓN
 
Mejor Actriz Protagonista

Alba Flores por "La casa de papel"
Candela Peña por "Hierro"
Toni Acosta por "Las señoras del hampa"

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez por "Estoy vivo"
Javier Cámara por "Vota Juan"
Miguel Ángel Silvestre por "En el corredor de la muerte"
 
Mejor Actriz Secundaria

Aixa Villagrán por "Vida perfecta"
Carmen Ruiz por "Matadero"
Nuria Mencia por "Vota Juan"

Mejor Actor Secundario

Alberto Velasco por "Vis a vis"
Alejo Sauras por "Estoy vivo"
Enric Auquer por "Vida perfecta"
 
Mejor Actriz de Reparto

Candela Cruz por "La peste"
Goizalde Núñez por "Estoy vivo"
Leonor Watling por "Vivir sin permiso"

Mejor Actor de Reparto

Fernando Cayo por "La casa de papel"
Jesús Castejón por "Estoy vivo"
Manolo Caro por "Brigada Costa del Sol"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Claudia Salas por "La peste"
Greta Fernández por "Elisa y Marcela"
Irene Arcos por "El embarcadero"
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN

César Vicente por "Dolor y gloria"
Enric Auquer por "Quien a hierro mata"
Kike Guaza por "Juguetes rotos"

MEJOR ACTRIZ EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

Ana de Armas por "Puñales por la espalda"
María León por "La casa de las flores"
Paz Vega por "The OA"

MEJOR ACTOR EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL 

Jordi Mollá por "Jack Ryan"
Oscar Jaenada por "Hernán"
Paco León por "La casa de las flores"