Sidebar

21
Jue, Ene

Space - Foto Gerardo Sanz

El Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York ha fallado el palmarés de su decimonovena edición, que comenzaba el pasado 28 de agosto con la participación de 25 propuestas a concurso.

 

El principal galardón del Jurado, presidido por la coreógrafa y vicepresidenta de la Academia de Artes Escénicas de España, Rosángeles Valls, recayó en la obra 'Space', de Frantics Dance Company, una agrupación italo-española formada por Carlos Aller, Marco di Nardo y Juan Tirado. La fisicalidad y la energía, así como la influencia de lenguajes como el bboying, el hip-hop o la improvisación definen este viaje a la "mente inconsciente de sus artistas". El trabajo de Frantics cosecha, de este modo, el más importante reconocimiento del festival, el primer premio de la sección de danza contemporánea, dotado con 9.000 euros.

El segundo premio de esta categoría, dotado con 6.000 euros, fue para 'Jeman', de Ildar Tagirov. El creador y bailarín ruso firma un solo de corta duración inspirado en las sensaciones que experimenta al escuchar a la vocalista, performance, compositora y pianista estadounidense Diamanda Galas, cuya música describe como "saturada, sensual, poderosa y profunda". El jurado otorgó el tercer premio (3.000 euros) a Camille Granet por 'NODO', una creación que propone una metáfora sobre esos "nudos" que nos aprietan la garganta, que hacen que "todo se detenga, apriete, comprima y bloquee".

Otros de los galardones destacados del palmarés, los de la modalidad de danza urbana (dotados con 4.000 y 2.000 euros), recayeron respectivamente en el espectáculo 'Mirage', del colectivo Kampai (primer premio), y en el espectáculo 'Black', coreografiad por el francés Georges Nicol Yao Dapre (segundo premio). La primera de estas piezas, interpretada por Pau Arnal Ferrer, Irene Baeza López, Manel Cabeza, Antonio León,  Marta Reguera, Guillem Ripoll, Kenya Sauer e Isaac Suárez, narra una historia sobre los caminos y las oportunidades que se abren cuando todo termina. 'Black', por su parte, es un solo inspirado en el blackface, el maquillaje teatral empleado en EEUU durante el siglo XIX y las primeras décadas del XX para representar a una persona negra.

Palmarés completo

DANZA CONTEMPORÁNEA

Primer premio, dotado con 9.000 euros: 'Space', de Frantics Dance Company

Segundo premio, dotado con 6.000 euros: 'Jeman', de Ildar Tagirov

Tercer premio, dotado con 3.000 euros: 'NODO', de Camille Granet

DANZA URBANA

Primer premio, dotado con 4.000 euros: 'Mirage', del Colectivo Kampai

Segundo premio, dotado con 2.000 euros: 'Black', de Georges Nicol Yao Dapre

'BAILANDO CON PIEDRAS'

Primer premio, dotado con 3.000 euros:  'Rojo rojo verde', del colectivo Banquet

Segundo premio, dotado con 2.000 euros: 'Out of the bue', de María Andrés

Tercer premio, dotado con 1.000 euros: 'You are the one', de Carla Cervantes y Sandra Egido

'DANZA EN EL CAMINO'

Premio del jurado popular de Castrojeriz, dotado con 1.000 euros:  'Lo invisible', de Kateryna Humenyuk y Rolando Salamé

Premio del jurado popular de Carrión de los Condes, dotado con 1.000 euros: 'Lo invisible', de Kateryna Humenyuk y Rolando Salamé

Premio del jurado popular de Castrojeriz, dotado con 1.000 euros: 'Labranza', de Lamajara Danza

'STREET-ART'

Primer premio, dotado con 3.000 euros: Agus Rúcula

'MOVING SPACES'

Premio del Jurado, dotado con 400 euros: Drian Pop

Primer premio del público, dotado con 300 euros: Eloi García

Segundo premio del público, dotado con 200 euros: Peter Franck

Tercer premio del público, dotado con 100 euros: Ainhoa Ruiz

OTROS PREMIOS QUE OTORGAN ENTIDADES Y CENTROS COLABORADORES

Premio del Centro Coreográfico de La Gomera: para la compañía Colectivo Kampai por 'Mirage' y Frantics Dance Company por 'Space'

Premio SóLODOS EN DANZA: para Kateryna Humenyuk y Rolando Salamé por 'Lo invisible'

Premios del Ballet de Siena: para Frantics Dance Company por 'Space' y Mario González por 'Phase'

Premio Festival Cuerpo Romo: Mario González por 'Phase'