Sidebar

21
Mar, May

GRIETAS SOMBRAS DEL CAMINO   Elenco  Inspira CircoLos fines de semana del 10 al 18 de septiembre tendrá lugar una nueva edición del Festival de Danza de Nuevas Tendencias en Mendoza (Argentina). En esta 21ª edición se proponen puestas en escena de destacadas compañías locales, nacionales e internacionales provenientes de Mendoza, Argentina, Chile, Uruguay y Colombia, programadas en diferentes salas de la provincia. Por otro lado, se realizarán también las Intervenciones Urbanas y tres seminarios: el primero de ellos dirigido a bailarines y actores con orientación en danza a cargo del actor chileno radicado en Mendoza Francisco Carrasco, que contará con una muestra final; el segundo de danza teatro dirigido por la intérprete Mabel Dai Chee Chang (San Luis - Bs.As); y el tercero de danza butoh de la mano de la reconocida bailarina Rhea Volij.

 

El Festival de Danza de Nuevas Tendencias es un evento independiente, cuyo origen se remonta al año 1996 con el impulso creador de la Compañía El Árbol Danza Teatro y CoCoA. (Coreógrafos Contemporáneos Asociados-Filial Mza.) Actualmente cuenta con la dirección de la coreógrafa Vilma Rúpolo y con la producción de Patricia Baldín.

Después de 20 ediciones se ha convertido en un acontecimiento clásico de la agenda cultural de Mendoza, promoviendo el encuentro y el intercambio de experiencias a partir de la presentación no competitiva de obras creadas desde la Danza, el Teatro, la Música, la Plástica y las Nuevas Tecnologías, creaciones en las que el cruce de lenguajes expresivos es la principal característica. Este espacio integrador también promueve la formación y la reflexión conjunta sobre diversos aspectos que hacen a las Nuevas Tendencias, mediante talleres, seminarios, charlas-debate o presentaciones de libros, entre otras actividades.

La realización ininterrumpida del Festival desde 1996 ha generado un constante movimiento artístico y ha fortalecido el intercambio cultural de la provincia de Mendoza con el resto de la Argentina y otros países, reuniendo tanto a artistas consagrados como a jóvenes con nóveles propuestas.

PROGRAMACIÓN

- SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE | 21.30h. - El Galpón espacio cultural.

EN VANO | Cía. Otro Ojo | Mendoza, Argentina | Dirección: Cecilia Gil

GUANAHANÍ – HISTORIA DE CONQUISTAS | Cía. Natacha Gabrielli | Mendoza, Argentina

- DOMINGO 11 | 21h. - Nave Cultural.

URDIMBRE | Cia. Soma Butho | Dirección: Tati Conalbi

EL DEVENIR DE LA FORMA - Sucesos improvisados | Dirección e interpretación: Ginevro/Gorosterrazú

BAJO LA PIEL | Cía. Artelugio | Coreografía: Agustina Cáceres y Yesica Alli | Con la colaboración de Clara Villalba (Francia).

- VIERNES 16 | Espacio Cultural Julio Le Parc.

20.30h. - Sala Roja

HABLA CASANDRA de Rhea Volij | Buenos Aires, Argentina

HORDA | Director: Rhea Volij | Buenos Aires, Argentina

21.45h. - Sala Circular

Presentación del video institucional por los 20 años del festival - Auspiciado por el Fondo Nacional de las Artes.

22h. - Sala Circular

VIENTOS ROJOS | Coreografía, dirección e interpretación: Mabel Dai Chee Chang. | Buenos Aires, Argentina.

PRIMAS HERMANAS | Elenco: Colectivo Primas hermanas | Uruguay

- SÁBADO 17 | 21.30h. - El galpón espacio cultural.

GRIETAS SOMBRAS DEL CAMINO | Elenco: Inspira Circo | Buenos Aires, Argentina | Director: Facundo Pennesi

CUERDAS | Cia. VolArte | Mendoza | Dirección general: Daniela Sat y Romina Fisela Fusco

- DOMINGO 18 | 21h. - Teatro Independencia.

MONDI | Elenco: Morroco Dance | Colombia | Coreógrafo: Rubén Darío Garzón Aragón.

LAS GANAS | Elenco: Las Ganas | Buenos Aires, Argentina

EL COLOR DEL CUERPO  | Interprete: Vivian Romo | Chile

HEREJE | Elenco: Compañía "Cuerpo en Vuelo" | Chile | Dirección: Vivian Romo

PEQUEÑOS RETRATOS | Elenco: UNA (Universidad Nacional de las Artes), Buenos Aires.

INTERVENCIONES URBANAS | Sábado 10, Viernes 16 y  Sábado 17 - Desde las 12h. - Peatonal Frente a Legislatura.

SÁBADO 10 - 12h. - Peatonal Sarmiento - Frente a la Legislatura

JAM  | Danza & más arte en la vereda | Sesión de improvisación abierta a profesionales y amateurs, de participación libre y gratuita. | Inician: Javier Lagrenade

VIERNES 16 - 12h. - Peatonal Sarmiento - Frente a la Legislatura

DEPRESIÓN BANANA | Elenco: Compañía Tres Puntos - Mendoza

ÍNTIMO de Natacha Gabrielli | Colectivo de danza contemporánea/Urbana - Mendoza.

SÁBADO 17 - 12h. - Peatonal Sarmiento - Frente a la Legislatura

EL COLOR DEL CUERPO -  Vivian Romo – Chile

EFÍMERA | Elenco: Cuerpo en Vuelo - Chile

EL ABRAZO | Cia.  El Árbol Danza teatro - Mendoza.

SEMINARIOS: Inscripciones siguiendo este link: https://goo.gl/r4l2Xx | Más info. a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

EL CUERPO SONORO | Seminario de Danza/Teatro a cargo de Mabel Dai Chee Chang | Del Jueves 15  y viernes 16 de septiembre - De 14:30h. a 16:30h. | Lugar: Teatro Independencia. | Valor: $400

TOCAR LA SOMBRA | Seminario de Danza Butoh a cargo de Rhea Volij | Del Sábado 17 y domingo 18 - De 11h. a 14h. | Lugar: Teatro Independencia. | Valor: $350