Sidebar

13
Jue, Dic

La classe - El Somni Produccions

Del 27 al 30 de septiembre, Mallorca vuelve a celebrar su Fira B!, el Mercado Profesional de Música y Artes Escénicas de las Islas Baleares, impulsado por la Conselleria de Cultura, Participación y Deportes como el principal acontecimiento que organiza el Institut d’Estudis Baleàrics, para el que se han seleccionado 24 espectáculos de artes escénicas y 44 showcases de música, de un total de 459 propuestas recibidas, 202 de artes escénicas -Illes Balears 74, Cataluña 44, Comunidad Valenciana 28, resto del Estado 50, internacionales 6- y 257 de música -Illes Balears 149, Cataluña 67, Comunidad Valenciana 11, resto del Estado 24 y 6 internacionales-.

 

Fira B! inicia este año un intercambio con las Islas Canarias, tanto en música como en artes escénicas, que se traduce en la presencia de dos formaciones canarias en su programación oficial, además de la presencia de profesionales del archipiélago canario y la participación de representantes del gobierno canario en las jornadas profesionales de la feria. Además, para la segunda parte del intercambio, los artistas de las Illes Balears actuarán en festivales con programa profesional en la comunidad canaria.

En música, también se estrena intercambio con la agencia de exportación Westside (Göteborg), mediante el cual en la edición de este año de la feria Live at Heart (Örebro, Suecia), a principio de septiembre, actuará Jansky y en Fira B! actuará Annelie.

La cita incorpora además la tecnología RFID, en la que los profesionales acreditados dispondrán de pulseras para acceder a los diferentes espacios de la feria.

Artes Escénicas

La relación final de artistas y espectáculos en artes escénicas (AE) que actuarán en Fira B! 2018 se presenta a continuación. En teatro de texto, Abubukaka estará con ‘Cuneta deluxe’ (Canarias), Assun Planas con ‘La sorpresa del roscón’ (Mallorca), Concha Vidal con ‘Sur de sal’ (Mallorca), El Somni Produccions con ‘La classe’ (Mallorca), Teatre Principal de Palma con ‘La nit de Catalina Hom’ (Mallorca), Wichita Co. con ‘Cuzco’ (Comunidad Valenciana), Mals papers con ‘Capaltard’ (Mallorca), Les Impuxibles con ‘AÜC-El so de les esquerdes’ (Catalunya), Xàfec Teatre con Recreo (Menorca) e Iguana Teatre con ‘Llum trencada’ (Mallorca). En teatro físico, La Mecànica representará ‘Dúo’ (Mallorca).

En circo, Atirofijo llegará con ‘A s’ombra’ (Mallorca), Atempo Circ con ‘Joc’ (Mallorca), Circ Bover con ‘Sentinel’ (Mallorca), Cia. Du’K’to con ‘In-confort’ (Mallorca) y La Trócola con ‘Emportats’ (País Valencià).

En danza, Raquel Klein estará con ‘1’28’ (Eivissa), Cia. Emilio Roig con ‘En construcción’ (Mallorca), Colectivo Lamajara con ‘Al voltant’ (Cataluña), Cia. UnaiUna con ‘All-inclusive ‘(Mallorca), Cia. Mariantònia Oliver con ‘Las muchísimas’ (Mallorca) y Nieves Portas & J. Jaime Hidalgo con ‘Evocación’ (Formentera).

En nuevas dramaturgias, Andrea Cruz presentará ‘Tales of the Body’ (Mallorca) y Diego Ingold hará lo propio con ‘Pariéntesis’ (Mallorca).

Música

En cuanto a los artistas musicales (M), en canción de autor se espera a Lu Rois (Cataluña), Clara Peya (Cataluña), Marcel Cranc (Mallorca) y Aucell Cantaire (Mallorca).

En folk/world, Jorge Da Rocha (Portugal-Cataluña), Tornaveus (Cataluña), Banda Zeitun (Formentera), Blai Vidal Trio (Mallorca), El Diluvi (Comunidad Valenciana) y Aurora (Cataluña).

En electrónica estarán Museless (Cataluña), Jansky (Mallorca), Júlia (Comunidad Valenciana), Medusa Odyssey (Ibiza) y Annelie (Suecia).

El jazz llegará de la mano de Carlos Sarduy (Cuba-Cataluña), Pere Bujosa Group (Mallorca), Glissando Big Band (Mallorca), Julian Vaughn (Mallorca), Pere Navarro Quinteto (Eivissa), Eva Fernandez (Cataluña-Mallorca), Yul Ballesteros (Canarias), K12 (Mallorca) y Romeo (Mallorca).

En el apartado de música clásica/contemporánea estarán Carlota Cáceres (Mallorca), Lina Tur (Eivissa), L’Aura Rilucente (Mallorca), Andreu Riera (Mallorca), Il Gesto Armonico (Menorca) y Psaiko Quartet (Mallorca).
El género del rock viene representado por Pavvla (Cataluña), Da Souza (Mallorca), Vaquer (Mallorca), Sequoia Tree (Eivissa), The Indian Summer (Mallorca), Papa Topo (Mallorca), Ice Crime (Mallorca), Maico (Mallorca), Nonasound (Menorca), Ombra (Mallorca), Zest (Mallorca) y Saïm (Mallorca).

Nuevo número de la revista ARTEZ


Visita nuestra librería online

Todos los libros de la editorial artezblai