Sidebar

18
Dom, Ago

Un total de 66 intérpretes, elegidos entre más de 1800 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la 28 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.



Por número de intérpretes nominados/as 'El Reino' en cine; 'Arde Madrid', 'Fariña' y 'La casa de papel' en televisión; y 'Billy Elliot', 'Hablar por hablar', 'El auto de los inocentes' y '1984' en teatro, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2018 por parte de la profesión. Este año, como novedad, los premios de la Unión de Actores y Actrices cuentan con un nuevo galardón a Mejor Actor y Actriz en Producción Internacional, para el que están nominados en la categoría masculina Alberto Ammann por 'Narcos', Oscar Jaenada por 'Luis Miguel' y Paco León por 'La casa de las flores'; y en las nominadas son Penélope Cruz por 'American Crime Story: Versace', y Belén Rueda y Natalia de Molina por 'No dormirás'.

Además, en la ceremonia que tendrá lugar el día 11 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán los otros tres galardones especiales: el "Premio a Toda una Vida", un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el "Premio Especial de la Unión", otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el "Premio Mujeres en Unión", que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen una característica que los hace únicos: son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as. 

Listado Nominados/as

CINE
 
Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por "La enfermedad del domingo"
Penélope Cruz por "Todos los saben"
Susi Sánchez por "La enfermedad del domingo"

Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre por "El Reino"
Javier Bardem por "Todos lo Saben"
Jose Coronado por "Tu Hijo"
 
Mejor Actriz Secundaria
Alexandra Jiménez por "Superlópez"
Ana Wagner por "El reino"
Carolina Yuste por "Carmen y Lola"

Mejor Actor Secundario
Alberto San Juan por "El Rey"
Juan Margallo por "Campeones"
Luis Zahera por "El Reino"
 
Mejor Actriz de Reparto
Elvira Mínguez por "Todos los saben"
Petra Martínez por "Petra"
Sonia Almarcha por "El reino"
 
Mejor Actor de Reparto
Carlos Bardem por "Alegría, tristeza"
Luis Bermejo por "Tu Hijo"
Oriol Pla por "Petra"
 
TEATRO
 
Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por "El tratamiento"
Laura Toledo por "La voz dormida"
Susana Hernáiz por "La extraña pareja"

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por "1984"
Carlos Hipólito por "Billy Eliot"
Juan Codina por "Luces de bohemia"
 
Mejor Actriz Secundaria
Clara Sanchis por "Consentimiento"
Mabel del Pozo por "El curioso incidente del perro a medianoche"
Natalia Hernández por "La Ternura"

Mejor Actor Secundario
Adrián Lastra por "Billy Eliot"
Luis Rallo por "1984"
Pepe Viyuela por "El Burlador de Sevilla"
 
Mejor Actriz de Reparto
Ángeles Martín por "Hablar por hablar"
Lidia Navarro por "Llueven vacas"
Montse Peidro por "El auto de los inocentes"
 
Mejor Actor de Reparto
Antonio Gil por "Hablar por Hablar"
Jorge Torres por "El auto de los inocentes"
Juan Vinuesa por "Algún día todo esto será tuyo"

TELEVISIÓN
 
Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por "La casa de papel"
Belén Cuesta por "Paquita Salas"
Inma Cuesta por "Arde Madrid"

Mejor Actor Protagonista
Álvaro Morte por "La Casa de Papel"
Javier Gutiérrez por "Estoy Vivo"
Javier Rey por "Fariña"
 
Mejor Actriz Secundaria
Adriana Ozores por "Velvet Colección"
Anna Castillo por "Arde Madrid"
Elisabet Gelabert por "Gigantes"

Mejor Actor Secundario
Alejo Sauras por "Estoy Vivo"
Antonio Durán (Morris) por "Fariña"
Jaime Lorente por "La Casa de Papel"
 
Mejor Actriz de Reparto
Miren Ibarguren por "Arde Madrid"
Pepa Gracia por "La otra mirada"
Yolanda Ramos por "Paquita Salas"

Mejor Actor de Reparto
Borja Maestre por "Amar es para Siempre"
Jesús Castejón por "Vis a Vis"
Julián Villagrán por "Arde Madrid"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Abril Zamora por "Vis a Vis"
Eva Llorach por "Quién te cantará"
Zaira Romero por "Carmen y Lola"
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álex Villazán por "El curioso incidente del perro a medianoche"
Borja Luna por "Animales sin Collar"
Sergio Castellanos por "La Peste"
  
MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Belén Rueda por "No dormirás"
Natalia de Molina por "No dormirás"
Penélope Cruz por "American crime story: Versace"

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL 
Alberto Ammann por "Narcos"
Oscar Jaenada por "Luis Miguel"
Paco León por "La Casa de las Flores"