Sidebar

16
Lun, Dic

A corps perdus - Bivouac

La XII Muestra Internacional de Artes de Calle de Vitoria-Gasteiz se celebra del 9 al 11 de junio. ‘A corps perdus’ de la cía francesa Bivouac será el montaje inaugural, un espectáculo de gran formato que mezcla drama, música en vivo, movimientos de danza y técnicas de circo.

 

Programación

Viernes día 9

    •    19:00 h Quiosco del parque de la Florida
         Claire ducreux “Silencis” (Francia)
    •    19:30 h Zona peatonal centro (final: plaza del Arca)
         El mono habitado “Primatium” (Vitoria-Gasteiz)
    •    20:00 h Plaza del Machete
         Malas compañías “Letter, eskutitz baten bidaia” (Euskadi)
    •    21:30 h Plaza de Santa María
         La industrial teatrera “Náufragos” (Cataluña)
    •    21:30 h Calle Rioja, 26
         Carmen San Esteban “La pensión coja” (Vitoria-Gasteiz)
    •    22:00 h Quiosco del parque de La Florida
         Claire Ducreux “Silencis” (Francia)
    •    22:30 h Plaza de la Virgen Blanca
         Bivouac “A corps perdus”. Espectáculo inaugural (Francia)
    •    23:00 h Calle Rioja, 26
         Carmen San Esteban “La pensión coja” (Vitoria-Gasteiz)
    •    23:30 h Plaza de Los Fueros
         Bakhus “Glaucos” (Francia)
    •    00:30 h Plaza de La Provincia
         Karl Stets “Cuerdo” (Dinamarca)

Sábado día 10

    •    10:30 Plaza de la Provincia
         Master class infantil de danza urbana con Getbak (Cataluña)(*)
         (*) Se requiere inscripción previa a partir del 3 de junio en el stand informativo de KaldeArte situado en la plaza de los Celedones de Oro. Plazas limitadas.
    •    12:00 Plaza de la Provincia
         Master class para adultos de danza urbana con Getbak (Cataluña)(*)
         (*) Se requiere inscripción previa a partir del 3 de junio en el stand informativo de KaldeArte situado en la plaza de los Celedones de Oro. Plazas limitadas.
    •    12:00 Plaza del Machete
         La banda de otro “yee-haw!” (Andalucía)
    •    12:30 Zona peatonal centro
         Karcocha “Desequilibrio urbano-urban imbalance” (Chile)
    •    13:00 Quiosco del Parque de La Florida
         Mireia Miracle “Rojo” (Cataluña)
    •    17:30-20:30 Parque de La Florida
         Mystërieuses Coiffures “La jaula de los pájaros” (Francia)
         Equipo 108 Taldea “Aquí hay química-Hemen bai kimika” (Vitoria-Gasteiz)
    •    18:00 Plaza del Arca
         Paolo Nani “Jekyll on ice” (Italia)
    •    18:30 Plaza del Machete
         La banda de otro “yee-haw!” (Andalucía)
    •    19:00 Jardines del Palacio Zulueta
         La burla “valium” (Euskadi) (**)
         (**) Las invitaciones para La Burla se podrán adquirir a partir del 3 de junio en el stand informativo de KaldeArte situado en la plaza de los Celedones de Oro. Aforo limitado.
    •    19:00 Plaza de Los Fueros
         Karcocha “Desequilibrio urbano-Urban imbalance” (Chile)
    •    19:00 Zona peatonal centro (final: plaza del arca)
         El mono habitado “Primatium” (Vitoria-Gasteiz)
    •    19:00 Jardines de Echanove
         Rouge Eléa “Ronde-bi ahizpa” (Iparralde)
    •    19:30 Plaza de La Provincia
         Ivan G. Torre “Cree, crea” (Vitoria-Gasteiz)
    •    19:30 Plaza de España
         Haatik “Itsaslapurrak” (Euskadi)
    •    20:00 Plaza de La Provincia
         Amaia Elizaran “Raw” (Euskadi)
    •    20:30 Plaza de La Provincia
         Larrua “Larrua” (Vitoria-Gasteiz)
    •    20:30 Quiosco del Parque de La Florida
         Mireia Miracle “Rojo” (Cataluña)
    •    21:00 Plaza de La Virgen Blanca
         Cia. Maduixa “Mulïer” (Comunidad Valenciana)
    •    21:00 Plaza de La Provincia
         Kukai Dantza & Brodas Bros “Topa” (Euskadi – Cataluña)
    •    21:00 Palacio de Villa Suso
         She’sophi “Sophipoppins” (Vitoria-Gasteiz) (**)
         (**) Las invitaciones para Sophipoppins se podrán adquirir a partir del 3 de junio en el stand informativo de KaldeArte situado en la plaza de los Celedones de Oro. Aforo limitado.
    •    21:30 Calle Rioja, 26
         Carmen San Esteban “La pensión coja” (Vitoria-Gasteiz)
    •    22:00 Plaza de Santa María
         La industrial teatrera “náufragos” (Cataluña)
    •    22:30 Plaza de España
         Haatik “Itsaslapurrak” (Euskadi)
    •    23:00 Plaza de Los Fueros
         Nueveuno “Sinergia 3.0” (Madrid-Italia)
    •    23:00 Plaza del Arca
         Turukutupá “Basuromio” (Vitoria-Gasteiz)
    •    23:00 Calle Rioja, 26
         Carmen San Esteban “La pensión coja” (Vitoria-Gasteiz)
    •    00:00 Plaza del Machete
         Bakhus “A l’Ombre de Coré” (Francia)
    •    00:30 Plaza de La Provincia
         Paolo Nani “La carta” (Italia)

Domingo día 11

    •    11:30 h Plaza del Machete
         Men in coats “Men in coats” (Reino Unido)
    •    12:00 h Jardin secreto del agua (paseo de la florida)
         La pequeña Victoria Cen ”Gigante” (*) (Castilla y León)
         (*) Plazas limitadas.
    •    12:00 h Jardines del Palacio Zulueta
         La burla “Valium” (Euskadi) (**)
         (**) Las invitaciones para La Burla se podrán adquirir a partir del 3 de junio en el stand informativo de KaldeArte situado en la plaza de los Celedones de Oro. Aforo limitado.
    •    12:00 h Plaza de Los Fueros
         Capitán maravilla “El asombroso Dave Wonderthing” (Andalucía)
    •    12:30 h Plaza de La Provincia
         Ivan G. Torre “Cree, crea” (Vitoria-Gasteiz)
    •    12:30 h Jardin de Falerina
         Wilbur “Wilbur” (Comunidad Valenciana)
    •    12:30 h Espectáculo itinerante (comienzo: plaza del Arca)
         Hortzmuga “Femmes” (Euskadi)
    •    13:00  Plaza de Los Fueros
         Cia. Passabarret “Tandarica circus” (Cataluña)
    •    13:00 h Plaza Virgen Blanca
         Tio Teronen semeak “Freshcool” (Euskadi)
    •    13:00 h Plaza de La Provincia
         Eva Guerrero “El fin de las cosas” (Vitoria-Gasteiz)
    •    13:30 h Plaza de La Provincia
         Amaia Elizaran “Raw” (Euskadi)
    •    13:30 h Plaza España
         Up Arte “Todo encaja” (Murcia)
    •    13:30 h Plaza del Machete
         Men in coats “Men in coats” (Reino Unido)
    •    18:00 h Jardines de Echanove
         Rouge Eléa “Ronde-bi ahizpa” (Iparralde)
    •    18:00 h Plaza de España
         Paolo Nani “Jekyll on ice” (Italia)
    •    18:30 h Plaza de La Provincia
         Ivan G. Torre “Cree, crea” (Vitoria-Gasteiz)
    •    18:30 h Plaza del Arca
         Up Arte “Todo encaja” (Murcia)
    •    19:00 h Jardin de Falerina
         Wilbur “Wilbur” (Comunidad Valenciana)
    •    19:00 h Plaza de La Provincia
         Eva Guerrero “El fin de las cosas” (Vitoria-Gasteiz)
    •    19:00 h Plaza del Machete
         Men in coats “Men in coats” (Reino Unido)
    •    19:30 h Plaza Virgen Blanca
         Tio Teronen semeak “Freshcool” (Euskadi)
    •    19:30 h Jardin secreto del agua (Paseo de La Florida)
         La pequeña Victoria Cen “Gigante” (*) (Castilla y León)
         (*) Plazas limitadas
    •    20:30 h Plaza de Los Fueros
         Getbak “La ley de Lasus”. Espectaculo de clausura