Sidebar

17
Mar, Oct

Oskara - Kukai Dantza

La XX edición de los Premios Max, organizada por la Fundación SGAE con la colaboración de la Generalitat Valenciana, entregó anoche sus galardones en una ceremonia que tuvo lugar en el Palau de les Arts Reina Sofía de Valencia. Entre los grandes triunfadores están los espectáculos 'Només són dones' de Factoria Escènica Internacional, 'Oskara' de Kukai Dantza y 'Caída del cielo' de Rocío Molina.

 

Ganadores  de los  XX Premios  Max  de  las  Artes Escénicas

1.   Mejor espectáculo de teatro

· Només són dones de Factoria Escènica Internacional, S.L.


2.   Mejor espectáculo de danza

· Oskara de Kukai Dantza.


3.   Mejor espectáculo musical

·  Cervantina.  Versiones  y  diversiones  sobre  textos  de  Cervantes  de  Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC-INAEM) y Ron Lalá Teatro, S.L.


4.   Mejor espectáculo de calle

· Mulïer de Maduixa Teatre, S.L.


5.   Mejor espectáculo infantil o familiar

· Amour de Cía. Marie de Jongh.


6.   Mejor espectáculo revelación

· inTarsi de Compañía de Circo ‘eia’.


7.   Mejor producción privada de artes escénicas

· Historias de Usera de Kubik Fabrik, S.L.U.


8.   Mejor autoría teatral

· Alfredo Sanzol por La respiración.


9.   Mejor autoría revelación

· María Cárdenas por Síndhromo.


10. Mejor adaptación o versión de obra teatral

· José Ramón Fernández por El laberinto mágico.


11. Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Damián Sánchez por Mulïer.


12. Mejor coreografía

· Rocío Molina por Caída del cielo.


13. Mejor dirección de escena

· Carme Portaceli por Només són dones.


14. Mejor diseño de espacio escénico

· Curt Allen Wilmer por Hamlet.


15. Mejor diseño de vestuario

· Iraia Oiartzabal por Oskara.


16. Mejor diseño de iluminación

· Carlos Marquerie por Caída del cielo.


17. Mejor actriz protagonista

· Nuria Mencía por La respiración.


18. Mejor actor protagonista

· Ángel Ruiz por Miguel de Molina al desnudo.


19. Mejor actriz de reparto

· Ainhoa Santamaría por La estupidez.


20. Mejor actor de reparto

· Paco Ochoa por El laberinto mágico.


21. Mejor intérprete femenina de danza

· Rocío Molina por Caída del cielo.


22. Mejor intérprete masculino de danza

· Manuel Liñán por Reversible.


23. Mejor elenco de danza

· Kukai Dantza (Jon Maya, Eneko Gil, Martxel Rodríguez, Ibon Huarte,  Urko Mitxelena, Alain Maya y Jonatan López) por Oskara.

Artez - La revista de las Artes Escénicas


Visita nuestra librería online