Sidebar

25
Lun, May

Ya se conocen las 12 piezas que tomarán parte en la fase final de la VII edición del Certamen Coreográfico del Distrito de Tetuán, una de las principales referencias en el ámbito de la danza contemporánea, la danza española y el flamenco en la ciudad de Madrid.

 

Las coreografías seleccionadas lo han sido de un total de 135 creaciones inscritas en el concurso, que se celebrará del 17 al 19 de abril en el Centro Cultural Eduardo Úrculo, bajo la dirección artística del coreógrafo y bailarín Daniel Doña, quien ha expresado su satisfacción por el incremento de inscritos (casi un 50% más que en la convocatoria pasada) y por el alto nivel artístico de las propuestas presentadas.  La entrada es libre hasta completar aforo.

Las obras elegidas, que optarán a los distintos galardones, han sido las siguientes:

Danza Contemporánea

Carmen Fumero & Miguel Zomas: Un Poco de Nadie (Trío)| Canarias - Madrid

Jacob Gómez – Meohadim (Grupal) | Cataluña

Ester Guntín – Ararat  (Dúo) | Cataluña

Koke Armero – Cincuenta (Solo) | Madrid

Jesús Benzal & Ole Kristian Tangen – Carretería (Dúo) | Andalucía

Úrsula Mercado – Hasiera – (Solo) | Madrid

Indalecio Séura – Dormu (Solo) | Andalucía

Danza Española y Flamenco

Sara Jiménez – [etc.] (Solo) | Andalucía

Con[r]trigo Danza – Errante (Dúo) | Andalucía – Castilla y León

Lucía Ruibal & Marina Perea – Maramante (Dúo) | Andalucía

Adriana Bilbao – Ton-bo (Dúo) | País Vasco

Miranda Alfonso & Mélodie Gimard – Preludio y Fugaz (Dúo) | Cataluña

El concurso, que es promovido por el Distrito madrileño de Tetuán, fue creado en 2014 por Teresa Nieto y Daniel Doña con el objetivo de promocionar e incentivar la creación artística, la investigación y la innovación en el ámbito de la danza a la vez que consolidar una plataforma de exhibición y promoción para los creadores y bailarines. Desde este 2020 es responsabilidad exclusiva de Daniel Doña. 

Las obras finalmente seleccionadas para concursar en Danza Española, Danza Contemporánea y Flamenco, en las modalidades de solo, dúo y grupo, optarán a diferentes premios, con diversas dotaciones: Premio a la mejor coreografía, Premio a dos bailarines sobresalientes, Premio Centro Cultural Eduardo Úrculo, Premio Compañía Residente, Premio del Público del Distrito de Tetuán, Premio Residencia Rural de Artistas BenAmil, Premio La Nave del Duende, Premio Estancias Coreográficas, Premio Centro de Arte Flamenco “La Merced” y Premio de Fotografía Escénica “Beatrix Molnar”.